PUBLICIDADE

Confira a programação completa do 7º Festival América do Sul

Marcelo Fernandes em 10 de Abril de 2010

Lançada nesta sexta-feira, 09 de abril, a sétima edição do Festival América do Sul acontecerá entre os dias 28 de abril a 02 de maio em Corumbá. Confira a programação completa.

28 de abril - quarta-feira

Visitação Turística
Exposição Interativa Estação Natureza Pantanal
Local: Estação Natureza Pantanal - Fundação O Boticário
Sessões das 9h às 12h e das 14h às 18h

Artesanato - Abertura da Feira dos Países
Local: Pavilhão da Praça Generoso Ponce - 20h

Abertura da Galeria dos Homenageados
Local: Praça Generoso Ponce - 20h

Artes Plásticas
Aspectos da pintura de Humberto Espíndola nas décadas de 1980 e 1990
Curadoria: Rafael Maldonado
Local: Museu de História do Pantanal - Muhpan
20h - Abertura da exposição

Palco das Américas
19h - Cerimônia de Abertura / Entrega de homenagens Queima de Fogos
20h - Show de Mágica
21h - Show Diogo Nogueira

Palco Brasil
22h10 - Juci Ibanez
23h - Padre Fábio Vieira e Banda Amor Supremo

29 de abril - Quinta-feira

Visitação Turística
Exposição Interativa Estação Natureza Pantanal
Local: Estação Natureza Pantanal - Fundação O Boticário
Sessões das 9h às 12h e das 14h às 18h

Visitação Turística - Artesanato de Corumbá
Local: Casa do Artesão - das 8h às 18h

Artesanato - Feira dos Países
Local: Pavilhão da Praça Generoso Ponce - das 14h às 22h

Galeria dos Homenageados
Local: Praça Generoso Ponce - das 14h às 22h

Artes Plásticas
Aspectos da pintura de Humberto Espíndola nas décadas de 1980 e 1990
Curadoria: Rafael Maldonado
Local: Museu de História do Pantanal - Muhpan - das 8h às 20h

Literatura - Quebra-Torto com Letras
Café da manhã pantaneiro e bate-papo literário
Local: Moinho Cultural Sul-Americano - 8h
Convidados
Zuza Homem de Mello - Bate-papo: O contraponto da boa música e da produção comercial sem qualidade
Alírio Villassanti - Lançamento do Livro: “Segurança Pública e Qualidade de Vida”
Guimarães Rocha - Bate-papo: “Grandezas da Literatura sul-mato-grossense”

Premiação do Concurso Soy Loco Por Ti América
Local: Praça Generoso Ponce - 9h

Oficinas
Coreografias Marciais
Ministrante: Elizeu de Miranda Correa
Local: Escola Estadual Julia Gonçalves Passarinho (JGP)
Matutino e Vespertino - até 80 participantes

Clown - teatro circense
Ministrante: Alberto Gaus
Local: Moinho Cultural - 14h - até 30 participantes

Palestra
O processo de criação literária
Convidado: Ignácio de Loyola Brandão
Local: Centro de Convenções do Pantanal - 15h

Cinema
Cine Sala: Mostra de Audiovisual de Goiás
Local: Centro de Convenções do Pantanal - 14h
Classificação: 14 anos

Cinema Falado: Discussão sobre Cineclubes no Brasil
Presença de Maianí Gontijo, cineclubista de Goiânia - GO
Local: Centro de Convenções do Pantanal - 16h

Arte nas Ruas - Teatro, Dança e Circo
Dança - Fábulas Dançadas de Leonardo Da Vinci - Paula Águas
Local: Espaço Cênico (Casa Vasquez)
15h - classificação: livre

Intervenções Artísticas - Artistas de Rua
Local: Puerto Suarez - 16h30 - classificação: livre

Teatro - A Cartomante - Cia Maria Mole
Local: Instituto Luis de Albuquerque (ILA)
Sessões às 18h e 18h30 - classificação: 14 anos
Público limitado: 40 pessoas - retirada de ingresso no ILA 1 hora antes do espetáculo

Teatro - A Cabeleireira - Hendÿ (Grupo de Pesquisa e Experimento em Teatro)
Local: Espaço Cênico (Casa Vasquez)
19h - classificação: 14 anos

Dança - Qual é a música? - Paula Águas
Local: Palco Pantanal - 19h - classificação: livre

Intervenções Artísticas - Artistas de Rua
Local: Praça Generoso Ponce - 20h - classificação: livre

Cinema - Mostra de Audiovisual de Goiás
Cinema Praça da Independência - 19h
Classificação: livre

Palco Brasil
19h30 - Marina Dalla
20h20 - Anderson Rocha
21h10 - Encontro Sul-Americano de Chamamé
(Elinho do Bandoneon, Mario del Tránsito Cocomarola,
Gabriel Cocomarola, Davi Junior e Humberto Yule)

Palco das Américas - Frejat - 23h

30 de abril - Sexta-feira

Visitação Turística
Exposição Interativa Estação Natureza Pantanal
Local: Estação Natureza Pantanal - Fundação O Boticário
Sessões das 9h às 12h e das 14h às 18h

Visitação Turística - Artesanato de Corumbá
Local: Casa do Artesão - das 8h às 18h

Artesanato - Feira dos Países
Local: Pavilhão da Praça Generoso Ponce - das 14h às 22h

Galeria dos Homenageados
Local: Praça Generoso Ponce - das 14h às 22h

Artes Plásticas
Aspectos da pintura de Humberto Espíndola nas décadas de 1980 e 1990
Curadoria: Rafael Maldonado
Local: Museu de História do Pantanal - Muhpan - das 8h às 20h

Literatura - Quebra-Torto com Letras
Sarau Literário: A Poesia e a Música do Brasil
Com: Hilton Viana (textos) e Luciano Braz (violão)
Local: Moinho Cultural Sul-Americano - 8h
Convidados:
Augusto César Proença - Lançamento do livro: “Rodeio a Céu Aberto - a bravura do pantaneiro”
Vitor Wagner Neto de Oliveira - Lançamento do livro: “Nas águas do Prata”

Palestra
O movimento teatral no Mercosul
Convidada: Gloria Levy (Uruguai)
Local: Centro de Convenções do Pantanal - 15h

Oficinas
Coreografias Marciais
Ministrante: Elizeu de Miranda Correa
Local: Escola Estadual Julia Gonçalves Passarinho (JGP)
Matutino e Vespertino - até 80 participantes

Arte nas Ruas - Teatro, Dança e Circo

Intervenções Artísticas - Artistas de Rua
Local: Praça de Puerto Quijarro (Bolívia)
15h - classificação: livre

Mímica/circo - Espetáculo: Chuva de Risos - Solar da mímica
Local: Praça da Independência - 17h - classificação: livre

Intervenções Artísticas - Artistas de Rua
Local: Praça Nossa Senhora dos Remédios (Ladário)
18h - classificação: livre

Teatro - Mão na Luva - Grupo Tapa
Local: Espaço Cênico (Casa Vasquez)
18h - classificação: 14 anos

Teatro - A Cabeleireira - Hendÿ (Grupo de Pesquisa e Experimento em Teatro)
Local: Instituto Luis de Albuquerque (ILA)
19h - classificação: 14 anos

Dança - Plagium - Cia. Dançurbana
Local: Palco Pantanal - 19h - classificação: livre

Intervenções Artísticas - Artistas de Rua
Local: Praça Generoso Ponce - 20h - classificação: livre

Cinema
Buena Vista Social Club - Direção: Wim Wenders
Cinema Praça da Independência - 19h
Classificação: livre

Palco Brasil
20h - Junia Rabelo
20h50 - Duo Cancionâncias
21h40 - Móveis Coloniais de Acaju

Palco das Américas - Simone - 23h

01 de Maio - Sábado

Visitação Turística
Exposição Interativa Estação Natureza Pantanal
Local: Estação Natureza Pantanal - Fundação O Boticário
Sessões das 14h às 18h

Visitação Turística - Artesanato de Corumbá
Local: Casa do Artesão - das 8h às 18h

Artesanato - Feira dos Países
Local: Pavilhão da Praça Generoso Ponce - das 14h às 22h

Galeria dos Homenageados
Local: Praça Generoso Ponce - das 14h às 22h

Artes Plásticas
Aspectos da pintura de Humberto Espíndola nas décadas de 1980 e 1990
Curadoria: Rafael Maldonado
Local: Museu de História do Pantanal - Muhpan - das 8h às 20h

Literatura - Quebra-Torto com Letras
Sarau Literário “A Obra de Cora Coralina”
Com: Vicência Bretãs Tahan (filha de Cora Coralina)
Local: Moinho Cultural Sul-Americano - 8h
Convidados
Ângelo Marcos Vieira de Arruda - Lançamento do livro: “História da arquitetura de Mato Grosso do Sul - origens e trajetórias”
Sandra Andrade - Lançamento do livro: “Amorosidades outonais para concertos de sabiás na primavera”

Oficinas - Coreografias Marciais
Ministrante: Elizeu de Miranda Correa
Local: Escola Estadual Julia Gonçalves Passarinho (JGP)
Matutino e Vespertino - até 80 participantes

Oficinas - Entendendo Vianinha e o processo de criação do espetáculo Mão na Luva dentro da linguagem cênica do Grupo Tapa
Ministrantes: Isabella Lemos e Marcelo Pacífico
Local: Moinho Cultural - 14h

Arte nas Ruas - Teatro, Dança e Circo

Dança - Plagium - Cia. Dançurbana
Local: Puerto Suarez (Bolívia)
15h - classificação: livre

Dança - Treze - Grupo Funk-se
Local: Puerto Quijarro (Bolívia)
15h - classificação: livre

Teatro - Contos e Causos - Salim Haqzan
Local: Praça da Independência
17h - classificação: livre

Teatro - Paredes Revisitadas - Mercado Cênico
Local: Instituto Luis de Albuquerque (ILA)
18h - classificação: 14 anos
Público limitado: 150 pessoas - retirada de ingresso no local 1 hora antes do espetáculo

Teatro - Mão na Luva - Grupo Tapa
Local: Espaço Cênico (Casa Vasquez)
18h - classificação: 14 anos

Circo/teatro - Encruzilhada - O Último Cabaré - Circo do Mato
Local: Palco Pantanal - Porto Geral
19h - classificação: 14 anos

Intervenções Artísticas - Artistas de Rua
Local: Praça Generoso Ponce
20h - classificação: livre

Dança - Treze - Grupo Funk-se
Local: Palco Pantanal - Porto Geral
20h30 - classificação: livre

4º Circuito sul-mato-grossense de Bandas e Fanfarras
2ª Etapa - Corumbá
Participantes: Corporações Musicais de MS
Local: Praça da Independência - 16h

Cinema
Whisky - Direção: Juan Pablo Rebella, Pablo Stoll
Local: Cinema Praça da Independência - 19h
Classificação: livre

Palco Brasil
20h - Grupo Brasilidade
20h50 - Jogando Tango (ARG)
21h50 - Los Ojeda (PAR)

Palco das Américas - Roberta Sá - 23h • Monobloco - 00h30

02 de Maio - Domingo

Visitação Turística
Exposição Interativa Estação Natureza Pantanal
Local: Estação Natureza Pantanal - Fundação O Boticário
Sessões das 14h às 18h

Visitação Turística - Artesanato de Corumbá
Local: Casa do Artesão - das 8h às 18h

Artesanato - Feira dos Países
Local: Pavilhão da Praça Generoso Ponce - das 14h às 22h

Galeria dos Homenageados
Local: Praça Generoso Ponce - das 14h às 20h

Artes Plásticas
Aspectos da pintura de Humberto Espíndola nas décadas de 1980 e 1990
Curadoria: Rafael Maldonado
Local: Museu de História do Pantanal - Muhpan - das 8h às 20h

Arte nas Ruas - Teatro, Dança e Circo

Teatro - Contos e Causos - Salim Haqzan
Local: Praça Nossa Senhora dos Remédios - Ladário
11h - classificação: livre

Cinema - 33 - Direção: Kiko Goiffman
Local: Centro de Convenções do Pantanal - 14h
Classificação: livre

Teatro - Paredes Revisitadas - Mercado Cênico
LocaL: Espaço Cênico (Casa Vasquez)
18h - classificação: 14 anos
Público limitado: 150 pessoas - retirada de ingresso no local 1 hora antes do espetáculo

Teatro - A Cartomante - Cia Maria Mole
Local: Instituto Luis de Albuquerque (ILA)
Sessões às 18h e às 18h30 - classificação: 14 anos
Público limitado: 40 pessoas - retirada de ingresso no ILA 1 hora antes do espetáculo

Circo/teatro - Encruzilhada, o último cabaré - Circo do Mato
Local: Palco Pantanal (Porto Geral)
19h - classificação: 14 anos

Intervenções Artísticas - Artistas de Rua
Local: Praça Generoso Ponce
20h - classificação: livre

Cinema - Home: Nosso Planeta, Nossa Casa - Direção: Yann Arthus - Bertrand
Local: Praça da Independência - 19h
Classificação: livre

Palco Brasil
19h - André Pantera e Banda
19h50 - Karina Marques
20h40 - Banda Nakanoa

Palco das Américas - Renato Teixeira - 21h30