Veja a programação do Carnaval de Corumbá

Da Redação em 08 de Fevereiro de 2018

Dia 08 de fevereiro – (quinta-feira)

Descida do Bloco de Sujos "Chupeta"

A partir das 22 horas

Desfile de Fantasias com Coroação da Corte de Momo

Local: Corumbaense Futebol Clube – 22h

Dia 09 de fevereiro – (sexta-feira)

Descida dos Blocos de Sujos, entre eles, o "Cibalena" – 22 horas

Show – Palco Central da Praça Generoso Ponce

Atração: Folia em Verde e Rosa (com Integrantes da Escola de Samba Mangueira RJ) – Horário: 22h

Atração: Axé Blond

Horário: 00h

Show Local

Horário: 02h

Dia 10 de fevereiro – (sábado)

Roda de Samba

Local: Porto Geral

Horário: 12h

Carnaval de Albuquerque

Local: Centro Comunitário de Albuquerque

Passarela do Samba:

Desfile dos Blocos Oficiais – 20h

  1. Oliveira Somos Nós;
  2. Afro Samba Reggae (Antigo Olodum);
  3. Flor de Abacate;
  4. Os Intocáveis;
  5. Nação Zumbi;
  6. Águia da Vila;
  7. Arthur Marinho;
  8. Bola Preta;
  9. Vitória Régia;
  10. Clube dos Cem;
  11. Praia, Bola e Cerveja.

Bloco Independente – Afoga o Ganso

Local da Concentração: Rua Dom Aquino

Show Local – Palco Central – Praça Generoso Ponce – 02h

Dia 11 de fevereiro (domingo)

Cortejo de Carnaval

Atração: Corte de Momo – Local: Feira de Domingo (Rua Ladário) – 10h

Roda de Samba – Local: Porto Geral – Horário: 12h

Baile Infantil – Local: Jardim da Independência – 17h

Passarela do Samba:

Desfile das Escolas de Samba – 20h

  1. Unidos da Major Gama;
  1. Mocidade Independente da Nova Corumbá;
  1. A Pesada;
  1. Acadêmicos do Pantanal;
  1. Caprichosos de Corumbá.

Bloco Independente – Biriguis 

Local da Concentração: Rua Dom Aquino

Show Local – Palco Central – Praça Generoso Ponce

Horário: 03h

Dia 12 de fevereiro (segunda-feira)

Roda de Samba – Local: Porto Geral – 12h00

Passarela do Samba:

Desfile das Escolas de Samba – 20h

  1. Estação Primeira do Pantanal;
  1. Marques de Sapucaí;
  1. Vila Mamona;
  1. Imperatriz Corumbaense;
  1. Império do Morro.

    Show Local – Palco Central – Praça Generoso Ponce

    Horário: 03h

Dia 13 de fevereiro (terça-feira)

Roda de Samba – Local: Porto Geral

Horário: 12h

Baile Infantil – Local: Jardim da Independência

Horário: 17h

Passarela do Samba:

Abertura do Carnaval Cultural com Comparsas Bolivianas – 19h

    Desfile Cultural –  20h

    Bonecões;

    Corte de Momo;

    Desfile de Corso (carros antigos);

    Desfile de Fuscas;

    Ala das Pastoras;

    Ala dos Marinheiros;

    Bloco do Frevo;

Cordões Carnavalescos:

01-  Paraíso dos Foliões

02-  Cinelândia

03-  Flor de Corumbá

04-  Cravo Vermelho

Desfile do Bloco dos Palhaços –  22h30min

Bloco Independente – Afoga o Ganso

Show – Palco Central Praça Generoso Ponce

Atração: Bateria da Gaviões do Fiel –  22h

Atração: Grupo Revelação – 00h

Show Local – 02h

Dia 14 de fevereiro (quarta-feira)

Apuração do desfile de Cordões Carnavalescos;

Apuração do desfile de Blocos – LIBLOC;

Apuração do desfile das Escolas de Samba – LIESCO.

Local – Passarela do Samba (Avenida General Rondon)

Horário: 16h