Definida ordem de apresentação de instituições no desfile dos 240 anos de Corumbá

Da Redação em 17 de Setembro de 2018

Anderson Gallo/Arquivo Diário Corumbaense

Desfile cívico-militar é na sexta-feira, às 16h, na avenida General Rondon

Sorteio realizado na última sexta-feira, 14 de setembro, definiu a ordem das apresentações das entidades civis e militares para o desfile de 21 de setembro, em comemoração aos 240 anos da fundação de Corumbá. O desfile terá início às 16 horas da sexta-feira, e será aberto pelas instituições militares e veículos motorizados.

Após o desfile das instituições militares e veículos motorizados, as instituições civis se organizarão conforme a ordem apresentada, e nos horários indicados, para dar continuidade ao desfile. Cada entidade deverá manter uma distância de aproximadamente doze (12) a vinte (20) metros, no mínimo, em relação à Entidade que estiver à frente. A Equipe da Secretaria Municipal de Educação (Semed) encerrará o evento na avenida, após o desfile da Associação de Instrutores de Bandas e Fanfarras de Corumbá, segundo informou a assessoria de comunicação da Prefeitura.

Confira abaixo a ordem do desfile comemorativo dos 240 anos de Corumbá: 

01 – Marinha do Brasil

02 – Exército Brasileiro

03 – Força Aérea Brasileira

04 – Guarda Municipal

05 – Veículos Militares Motorizados – Marinha do Brasil

06 – Veículos Militares Motorizados – Exército Brasileiro

07 – Veículos Militares Motorizados – Ibama/Prevfogo

08 – Veículos Militares Motorizados – Polícia Militar + Projeto Karatê-com

09 – Veículos Militares Motorizados – Corpo de Bombeiros

10 – Veículos Militares Motorizados – Guarda Municipal

11 – Veículos Militares Motorizados – Empresa de Transportes Andorinha S.A.

12 – Veículos Militares Motorizados – Ag. Municipal de Trânsito e Transporte (Agetrat)

13 – Amigos Fusqueiros e Reliqueiros

Início do desfile de entidades civis

02 - Banda de Música Municipal Manoel Florêncio/Academia de Música Municipal Manoel Florêncio

03 - Centro de Convivência dos Idosos

04 - Escola Especializada “Reino do Amor” - APAE

05 - Pastoral da Criança

06 - Rede Feminina de Combate ao Câncer de Corumbá

07 - Fundação de Esportes de Corumbá – FUNEC

08 - Lions Clube Corumbá + Lions Clube de Corumbá Alvorada

09 - SSCH Quadro de Corumbá + Representações dos CEMEIs

10 - Ordem Demolay do Estado de Mato Grosso do Sul

11 - EM Prof. Djalma de Sampaio Brasil e CEMEI ServCarmo

12 - EMREI Polo Luiz de Albuquerque de Melo Pereira e Cáceres e Extensões

13 - EMREI Monte Azul

14 - EMR Polo Carlos Cárcano e Extensões

15 - EMREI Eutrópia Gomes Pedroso

16 - EMR Polo Paiolzinho e Extensões

17 - EMEI Luiz Feitosa Rodrigues

18 - EMEI Rachid Bardauil

19 - EMEI Tilma Fernandes Veiga e CEMEI Parteira Valódia Serra

20 - EM Barão do Rio Branco

21 - EM Fernando de Barros e CEMEI Maria Candelária Pereira Leite e Extensão

22 - EM Delcídio do Amaral e Extensão

23 - EM Almirante Tamandaré e CEMEI Parteira Laida Menacho

24 - EM Pedro Paulo de Medeiros

25 - EM de Educação Infantil e Ensino Fundamental I e II 17 De Março

26 - EM Professor João Baptista

27 - Instituto da Mulher Negra do Pantanal – IMNEGRA

28 - EE Dr. João Leite de Barros

29 - EE Maria Helena Albaneze

30 - EM Clio Proença

31 - EM Ângela Maria Pérez

32 - EM Dr. Cássio Leite de Barros

33 - EM José de Souza Damy

34 - CAIC Padre Ernesto Sassida e CEMEI Catarina Anastácio da Cruz

36 - EE Nathércia Pompeo dos Santos

37 - EE Carlos de Castro Brasil

38 - EE Rotary Club

39 - Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul - Campus Corumbá

40 - EE 2 de Setembro

41 - EE Octacílio Faustino da Silva

42 - EM Izabel Correa De Oliveira e Extensão

43 - EE Dr. Gabriel Vandoni de Barros

44 - Assembléia de Deus Ministério Belém

45 - EE Júlia Gonçalves Passarinho

46 - Centro Universitário da Grande Dourados - Polo Corumbá

47 - Missão Salesiana – Polo Corumbá

48 - Associação de Instrutores de Bandas e Fanfarras de Corumbá

* Obs.: A posição 35 foi eliminada.

PUBLICIDADE