Menu

Fale Conosco Expediente Buscar

Corumbá, MS
25 de Abril de 2018
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
 

"A Forma da Água" lidera indicações ao Oscar; veja lista

Terra Notícias em 23 de Janeiro de 2018

Habemus indicados! A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou esta tarde os indicados ao Oscar 2018. O filme 'A Forma da Água' lidera a corrida pelos prêmios da 90ª edição do maior evento da sétima arte mundial e a cerimônia do Academy Awards acontecerá na noite de 04 de março.

Confira a lista completa de concorrentes:

Melhor filme

A Forma da Água 
Dunkirk 
Lady Bird - A Hora de Voar 
Corra! 
The Post - A Guerra Secreta 
Três Anúncios Para um Crime 
Me Chame Pelo Seu Nome 
Trama Fantasma 
O Destino de uma Nação

Melhor Diretor

Christopher Nolan (Dunkirk) 
Guillermo del Toro (A Forma da Água) 
Greta Gerwig (Lady Bird) 
Jordan Peele (Corra!) 
Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)

Melhor Ator

Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome) 
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma) 
Daniel Kaluuya (Corra!) 
Gary Oldman (O Destino de uma Nação) 
Denzel Wasinghton (Roman J. Israel, Esq)

Melhor Atriz

Sally Hawkins (A Forma da Água) 
Margot Robbie (Eu, Tonya) 
Saoirse Ronan (Lady Bird) 
Meryl Streep (The Post) 
Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe (Projeto Flórida) 
Woody Harrelson (Três Anúncios Para um Crime) 
Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime) 
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo) 
Richard Jenkins (A Forma da Água)

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige (Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi) 
Lesley Manville (Trama Fantasma) 
Alisson Janney (Eu, Tonya) 
Laurie Metcalf (Lady Bird) 
Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome 
Artista do Desastre 
Logan 
A Grande Jogada 
Mudbound

Melhor Roteiro Original

A Forma da Água 
Lady Bird 
Doentes de Amor 
Três Anúncios Para um Crime 
Corra!

Melhor Animação

Viva - A Vida é uma Festa 
Com Amor, Van Gogh 
The Breadwinner 
O Poderoso Chefinho 
O Touro Ferdinando

Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile) 
O Insulto (Líbano) 
Sem Amor (Rússia) 
The Square - A Arte da Discórdia (Suécia) 
Corpo e Alma (Hungria)

Melhor Documentário

Visages, Villages 
Icarus 
Strong Island 
Os Últimos Homens em Aleppo 
Abacus

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 
Dunkirk 
O Destino de uma Nação 
A Forma da Água 
Mudbound

Melhor Trilha Sonora

Star Wars - Os Últimos Jedi 
Dunkirk 
Trama Fantasma 
A Forma da Água 
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Canção Original

Mystery of Love (Me Chame Pelo Seu Nome) 
Remember Me (Viva - A Vida é uma Festa) 
This is Me (O Rei do Show) 
Stand up for Something (Marshall) 
Mighty River (Mudbound)

Melhor Figurino

A Bela e a Fera 
Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha 
Trama Fantasma 
A Forma da Água 
O Destino de uma Nação

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera 
Blade Runner 2049 
Dunkirk 
A Forma da Água 
O Destino de uma Nação

Melhor Maquiagem e Penteado

O Destino de uma Nação 
Extraordinário 
Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha

Melhores Efeitos Especiais

Blade Runner 2049 
Guardiões da Galáxia Vol. 2 
Star Wars - Os Últimos Jedi 
Planeta dos Macacos - A Guerra 
Kong: A Ilha da Caveira

Melhor Edição

Em Ritmo de Fuga 
Dunkirk 
Eu, Tonya 
A Forma da Água 
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Edição de Som

Em Ritmo de Fuga 
Blade Runner 2049 
Dunkirk 
A Forma da Água 
Star Wars - Os Últimos Jedi

Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga 
Blade Runner 2049 
Dunkirk 
A Forma da Água 
Star Wars - Os Últimos Jedi

Melhor Curta-Metragem

DeKalb Elementary 
The Eleven O'Clock 
My Nephew Emmett 
The Silent Child 
Watu Wote: All of Us

Melhor Curta-Metragem Documentário

Edith+Eddie 
Heaven is a Traffic Jam on the 405 
Heroin(e) 
Traffic Stop 
Knife Skills

Melhor Curta-Metragem Animação

Dear Basketball 
Garden Party 
Lou 
Negative Space 
Revolting Rhymes

Ações e Compartilhamento
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE