Da Redação com assessoria de imprensa MPT em 16 de Outubro de 2023
Reprodução
Ordem de classificação final dos primeiros, segundos e terceiros lugares em cada categoria só será revelada em dezembro
Nesta edição, a ordem da classificação final – primeiro, segundo e terceiro lugares em cada categoria – só será revelada durante a solenidade virtual de premiação, que será realizada no dia 05 de dezembro, às 13h30 (horário de Brasília), com transmissão pelo YouTube.
O concurso premia os melhores trabalhos literários, artísticos e culturais de estudantes das instituições públicas de ensino que integram o projeto em todo o Brasil. O prêmio é dividido em dois grupos: alunas e alunos de 4º e 5º ano do ensino fundamental, com produções sobre trabalho infantil. Já para o segundo grupo, de estudantes de 6º e 7º ano do ensino fundamental, foi abordada a aprendizagem profissional/profissionalização de adolescentes.
Segundo a coordenadora Nacional de Combate ao Trabalho Infantil e de Promoção e Defesa dos Direitos de Crianças e Adolescentes (Coordinfância) do MPT, Luísa Carvalho Rodrigues, houve expansão significativa do projeto, com participação recorde de mais de 800 municípios em todo o Brasil e de todas as Procuradorias Regionais do Trabalho (PRTs). “Também de forma pioneira, houve a obrigatoriedade de que crianças ou adolescentes integrassem as comissões julgadoras regionais e contamos com a participação de quatro jurados(as) adolescentes na etapa nacional, um(a) em cada categoria de trabalho a ser avaliado. Todo esse engajamento culminou em trabalhos emocionantes e que tornaram a atribuição de notas muito difícil”, afirmou a coordenadora nacional da Coordinfância.
Para Luísa Carvalho Rodrigues, o MPT na Escola é uma importante iniciativa para enfrentamento do trabalho infantil e promoção de direitos de crianças e adolescentes com a valorização do protagonismo infantojuvenil. “Com o MPT na Escola, são estabelecidas parcerias com a rede de proteção, especialmente as escolas, para promoção de ações de conscientização e sensibilização sobre o tema”, disse.
A aluna da Rede Municipal de Ensino de Corumbá, Anna Luíza Godoy da Silva Rodrigues, está entre os três melhores na categoria Contos (alunos dos 6º e 7º anos), representando Mato Grosso do Sul. Estudante da escola rural São Lourenço e Extensões, ela apresentou o trabalho “A aventura de Pedro”.
Acesse aqui o edital de divulgação do resultado. Lembrando que como em edições anteriores, a ordem de classificação final dos primeiros, segundos e terceiros lugares em cada categoria só será revelada em dezembro
Lista das vencedoras e dos vencedores por ordem numérica da Procuradoria Regional do Trabalho:
Grupo 1 – Alunos dos 4º e 5º anos do Ensino Fundamental
Categoria Conto
PRT 7 (Ceará)
- Município: Várzea Alegre
- Escola Doutor Dário Batista Moreno
- Trabalho: “A Fada e os trabalhadores infantis” de Jorge Kauan de Lima Silva
PRT 11 (Roraima)
- Município: Boa Vista
- Escola Municipal Frei Artur Agostini
- Trabalho: “Alegrolandia: a cidade de todas as crianças” de Jady Pereria e Maria
Eduarda Assunção Gonçalves
PRT 21 (Rio Grande do Norte)
- Município: Jucurutu
- Escola Municipal José Ferreira
- Trabalho: “A Menina do Avental Amarelo” de Maria Klara Ferreira de Araújo
Categoria Desenho
PRT 7 (Ceará)
- Município: Jucás
- Escola Ensino Fundamental Dom José Mauro
- Trabalho: “Doce sonho de criança” de Gabriel Alves de Oliveira
PRT 12 (Santa Catarina)
- Município: Irineópolis
- Núcleo Escolar Presidente Adolfo Konder
- Trabalho: “#Compartilhe...#Denuncie” de Rian Estoieski Gonçalves da Silva e
Evandro Ademar Zusak
PRT 17 (Espírito Santo)
- Município: Serra
- Escola Municipal de Ensino Fundamental Dom José Mauro Pereira Bastos
- Trabalho: “Um mundo, duas possibilidades e uma única solução: proteção e
educação” de João Victor Campos Neves
Categoria Poesia
PRT 5 (Bahia)
- Município: Conceição de Coité
- Escola Amado João da Silva
- Trabalho: “...Mas Trabalho Infantil...Não!” de Maria Priscila Mota Silva
PRT 9 (Paraná)
- Município: Arapongas
- Escola Municipal Rural Duque de Caxias
- Trabalho: “Quero sua atenção” de Sofia Cristina Moura
PRT 11 (Amazonas)
- Município: Manaus
- Escola Estadual de Tempo Integral Irmã Adonai Politi
- Trabalho: “Fique avisado!” de Sthefanny Pietra Gomes de Lima
Categoria Música
PRT 1 (Rio de Janeiro)
- Município: Itaboraí
- Escola Municipal Guilherme de Miranda Saraiva
- Trabalho: “Direito de Criança” de Maysa de Oliveira Silva e Sophia de Mendonça
Pimentel Rodrigues
PRT 3 (Minas Gerais)
- Município: Taiobeiras
- Escola Municipal Deputado Chaves Ribeiro
- Trabalho: “Lugar de criança é na escola” de Ana Clara Ferreira Cotrim, Gabriel
Jardim Souza, Henrique Alves Viana, Eduardo Marques dos Santos e
Pedro Henrique Pereira
PRT 7 (Ceará)
- Município: Itaiçaba
- Escola de Ensino Fundamental Dulcineia Gomes Diniz
- Trabalho: “Criança não trabalha” de Rafaella Oliveira Ferreira
PRT 19 (Alagoas)
- Município: União dos Palmares
- Escola Municipal João Costa de Oliveira
- Trabalho: “Educar para o futuro” de Alejandro Anselmo dos Santos,
Arthur Clarindo Grigório, Ícaro Daniel Gomes de Albuquerque e João Vitor Correia
da Silva
Grupo 2 – Alunos dos 6º e 7º anos do Ensino Fundamental
Categoria Conto
PRT 1 (Rio de Janeiro)
- Município: Nova Friburgo
- Escola Municipal C.M. Demerval Barbosa
- Trabalho: “A menina sofrida” de Nathany Martins Gomes
PRT 13 (Paraíba)
- Município: Cabedelo
- Escola Municipal Maria Pessoa Cavalcanti
- Trabalho: “João Sonhador” de Miguel Pereira da Silva
PRT 24 (Mato Grosso do Sul)
- Município: Corumbá
- Escola Municipal Rural de Educação Integral Polo São Lourenço e Extensões
- Trabalho: “A aventura de Pedro” de Anna Luíza Godoy da Silva Rodrigues
Categoria Desenho
PRT 7 (Ceará)
- Município: São Gonçalo do Amarante
- Escola de Ensino Fundamental Joaquim Pacheco de Menezes
- Trabalho: “O futuro” de Marcela Oliveira Barbosa
PRT 8 (Pará)
- Município: Juruti
- Escola Municipal de Ensino Fundamental Zelinda de Souza Guimarães
- Trabalho: “Aprender dignamente é construir um excelente futuro” de Emile Coimbra
de Sousa
PRT 11 (Amazonas)
- Município: Manaus
- Escola Estadual Myrthes M. Trigueiro
- Trabalho: “Processando o futuro” de Esther dos Santos Costa Silva
Categoria Poesia
PRT 7 (Ceará)
- Município: Quixadá
- Escola Municipal de Ensino Fundamental Maria Maia de Freitas
- Trabalho: “O jovem e a profissionalização” de Ana Karolina do Nascimento Barbosa
PRT 9 (Paraná)
- Município: Cambará
- Escola Estadual Silvio Tavares
- Trabalho: “Menor Aprendiz” de Isadora Roberta Balduíno
PRT 11 (Amazonas)
- Município: Manaus
- Escola Estadual Rilton Leal Filho
- Trabalho: “Adolescente Promissor” de Abynner Lucas Da Silva Ribeiro
PRT 23 (Mato Grosso)
- Município: Nova Mutum
- Escola Municipal 4 de Julho
- Trabalho: “Jovem Aprendiz” de Vitor Hugo da Silva Polita
Categoria Música
PRT 7 (Ceará)
- Município: Jaguaruana
- Escola de Ensino Fundamental Nossa Senhora do Livramento
- Trabalho: “Vou estudar e me profissionalizar” de Liedson Natan da Silva
PRT 19 (Alagoas)
- Município: São Miguel dos Campos
- Escola Municipal Dr. Iramilton Leite
- Trabalho: “O céu é o limite” de Débora Thalita Silva Sousa e Ryan Guilhermy Lessa
Galvão.
PRT 24 (Mato Grosso do Sul)
- Município: Chapadão do Sul
- Escola Municipal Integral Semear
- Trabalho: “Tempo perdido, tempo fora da escola” de Alexandre Pyetro Lopes
Miranda, Anderson da Silva Souza Barbeiro Filho, Ayron Rodrigues Souza, Giullya
Maria Duarte Araújo e Kaique Diba Sampaio.
Receba as principais notícias de Corumbá, Ladário e MS pelo WhatsApp do Diário Corumbaense. Clique aqui para entrar em um de nossos grupos.
No Diário Corumbaense, os comentários feitos são moderados. Observe as seguintes regras antes de expressar sua opinião:
Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião deste site. O Diário Corumbaense se reserva o direito de, a qualquer tempo, e a seu exclusivo critério, retirar qualquer comentário que possa ser considerado contrário às regras definidas acima.