Da Redação em 08 de Fevereiro de 2018
Dia 08 de fevereiro – (quinta-feira)
Descida do Bloco de Sujos "Chupeta"
A partir das 22 horas
Desfile de Fantasias com Coroação da Corte de Momo
Local: Corumbaense Futebol Clube – 22h
Dia 09 de fevereiro – (sexta-feira)
Descida dos Blocos de Sujos, entre eles, o "Cibalena" – 22 horas
Show – Palco Central da Praça Generoso Ponce
Atração: Folia em Verde e Rosa (com Integrantes da Escola de Samba Mangueira RJ) – Horário: 22h
Atração: Axé Blond
Horário: 00h
Show Local
Horário: 02h
Dia 10 de fevereiro – (sábado)
Roda de Samba
Local: Porto Geral
Horário: 12h
Carnaval de Albuquerque
Local: Centro Comunitário de Albuquerque
Passarela do Samba:
Desfile dos Blocos Oficiais – 20h
Bloco Independente – Afoga o Ganso
Local da Concentração: Rua Dom Aquino
Show Local – Palco Central – Praça Generoso Ponce – 02h
Dia 11 de fevereiro (domingo)
Cortejo de Carnaval
Atração: Corte de Momo – Local: Feira de Domingo (Rua Ladário) – 10h
Roda de Samba – Local: Porto Geral – Horário: 12h
Baile Infantil – Local: Jardim da Independência – 17h
Passarela do Samba:
Desfile das Escolas de Samba – 20h
Bloco Independente – Biriguis
Local da Concentração: Rua Dom Aquino
Show Local – Palco Central – Praça Generoso Ponce
Horário: 03h
Dia 12 de fevereiro (segunda-feira)
Roda de Samba – Local: Porto Geral – 12h00
Passarela do Samba:
Desfile das Escolas de Samba – 20h
Show Local – Palco Central – Praça Generoso Ponce
Horário: 03h
Dia 13 de fevereiro (terça-feira)
Roda de Samba – Local: Porto Geral
Horário: 12h
Baile Infantil – Local: Jardim da Independência
Horário: 17h
Passarela do Samba:
Abertura do Carnaval Cultural com Comparsas Bolivianas – 19h
Desfile Cultural – 20h
Bonecões;
Corte de Momo;
Desfile de Corso (carros antigos);
Desfile de Fuscas;
Ala das Pastoras;
Ala dos Marinheiros;
Bloco do Frevo;
Cordões Carnavalescos:
01- Paraíso dos Foliões
02- Cinelândia
03- Flor de Corumbá
04- Cravo Vermelho
Desfile do Bloco dos Palhaços – 22h30min
Bloco Independente – Afoga o Ganso
Show – Palco Central Praça Generoso Ponce
Atração: Bateria da Gaviões do Fiel – 22h
Atração: Grupo Revelação – 00h
Show Local – 02h
Dia 14 de fevereiro (quarta-feira)
Apuração do desfile de Cordões Carnavalescos;
Apuração do desfile de Blocos – LIBLOC;
Apuração do desfile das Escolas de Samba – LIESCO.
Local – Passarela do Samba (Avenida General Rondon)
Horário: 16h